Preguntas Frecuentes - Autoridades de Mesa

Consultas

Acá encontrarás las respuestas a todas las dudas que te puedan surgir filtradas de acuerdo al tema. Sólo tenés que hacer clic en la categoría de interés para conocer más.

Últimas Preguntas Contestadas sobre Autoridades de Mesa:
  • ¿Es obligación que la AMV Titular y Suplente asistan al centro de votación el día de los comicios?
    Es obligación de ambos estar y se reemplazan entre sí. Ambos cobran la asignación que fija la ley del veinte por ciento del salario mínimo vital y móvil, y se les liquida dentro de los diez días hábiles administrativos contados a partir de la fecha del acto electoral. (arts.70, 72 y 75 Ley 9571).
  • ¿Puedo ser Autoridad de Mesa si soy docente en Córdoba pero estoy empadronado en otra provincia?
    No puedo, la Autoridad de Mesa debe ser elector hábil y estar domiciliado (y empadronado) en el circuito donde se vota (art.68 incs. 1 y 2 Ley 9571).-
  • ¿Dentro de la urnas, vienen las herramientas para realizar el escrutinio?
    Si, dentro de la urna se encuentra todo lo necesario para realizar el escrutinio, los mismos son los siguientes:
              Útiles de oficina,
              Sellos,
              Sobres,
              Documentos,
              Formularios y/o certificados preimpresos.

  • Soy docente, ¿Todavía puedo inscribir como Autoridad de Mesa?
    El plazo para inscribirse como autoridad de mesa ya terminó. Está atento a los comunicados del Fuero Electoral para inscribirse para las próximas elecciones.
  • ¿Cuándo y dónde me inscribo para las capacitaciones?
    Para las capacitaciones consultá la sección Capacitaciones que tiene las fechas y lugares para las capacitaciones del interior. La información se irá actualizando, está atento a los cambios.
  • ¿Las Autoridades de Mesa son los antes denominados Presidente de Mesa?
    Si, pero ahora son docentes capacitados por el Poder Judicial de la Provincia de Córdoba y designados por el Ministerio de Educación.
  • ¿Si no soy docente puedo ser Autoridad de Mesa?

    Sí, siempre que sea empleado público o privado afectado a tareas administrativas, en actividad o jubilado (L. 9571, Art. 68, inc.3)

  • ¿Cuánto puntaje curricular suma ser AMV?

    En el caso de los docentes se les otorgará un certificado de la Red Provincial de formación docente continua que le asignará para sus antecedentes un  puntaje equivalente a 20 horas y para los docentes que realicen el curso de capacitación un certificado que le asignará para sus antecedentes certificación equivalente a 10 horas

  • ¿Cuándo son las capacitaciones en el interior de la Provincia?

    Las capacitaciones llevadas a cabo por el Equipo Judicial de Capacitación Electoral del Tribunal Superior de Justicia, en el interior de la Provincia de Córdoba iniciaron el 01 de junio y  finalizarán el 04 de julio del corriente año. Consulta la sección Capacitaciones para saber la fecha de tu localidad.

  • ¿Dónde puedo solicitar la clave para enviar la nómina de docentes capacitados?
    Para solicitarla tenés que dirigirte a la Subsecretaría de Promoción de Igualdad y Calidad Educativa, Santa Rosa 751 – 1er piso – TE 0351-4462400- internos 1002 o 1008, en el horario de 8:00 a 14:00 horas.
  • ¿Las AMV tienen el día siguiente como franco compensatorio?
    No, deben asistir a sus trabajos normalmente.
  • ¿Debo realizar la capacitación si nadie me aviso?

    En caso de ser designada AMV la capacitación será después de la designación, si no, no es necesario.

  • ¿Qué pasa si la Autoridad de Mesa necesita ausentarse de la mesa de votación?
    En todas las mesas de votación estarán el titular y el suplente para remplazarse mutuamente en caso de algún inconveniente.
  • ¿Cuál es la diferencia entre voto recurrido y voto impugnado?
    El voto recurrido es aquel cuya validez o nulidad es cuestionada por algún Fiscal Partidario presente en la mesa.  Un voto es impugnado cuándo las Autoridades de Mesas consideran que el elector a falseado su identidad. Ambos requieren un proceso especificado en los artículos 110, 111, 122 y 123 de la ley 9571. 
  • En el momento del escrutinio ¿Cómo se registran los votos en blanco?
    En el casillero de votos en blanco en el documento de Cierre de escrutinio se registran los votos en blanco como también los votos correctos y nulos.
  • ¿Qué cantidad de electores vota en una mesa electoral?
    En cada mesa está dispuesto que voten 300 electores.
  • En el momento del escrutinio ¿Cómo se registran los votos?
    En el documento correspondiente denominado Cierre de Escrutinio. Descargá los manuales de AMV y el compendio de documentos electorales en la sección descargá la Guia de Autoridades de Mesa. http://www.eleccionescordoba.com.ar/Descargas.aspx?sec=AutoridadesMesa
  • ¿Cuál es la diferencia entre voto nulo y voto en blanco?
    Un voto en blanco se presenta cuando la Boleta Única no presenta marca de ningún tipo. Un voto nulo puede darse por 4 motivos:
     - La Boleta Única presenta marcas o rayones fuera de los casilleros. 
     - El voto se realizó en un Boleta Única no oficial.
     - La Boleta Única se encuentra parcialmente destruida.
     - La elección se repite para dos candidatos de la mismas categoría, en ese caso la nulidad se limita a ese cargo. Si el votante marca dos partidos políticos completos el voto se anula por completo. 
  • ¿Quién está a cargo del traslado de la urna?
    El Fiscal Público está a cargo del traslado de la urna, tanto en la apertura como en el cierre de los comicios.
  • ¿Cómo se le notificará a las AMV que efectivamente deben ejercer su función?
    El Tribunal Electoral informará sobre el establecimiento de votación y la mesa en que han sido designadas mediante telegrama.
  • ¿Qué sucede si como AMV no puedo presentar el día de las elecciones por motivos de enfermedad o fuerza mayor?
    En ese caso deberás presentar un certificado extendido por médicos del sistema de salud nacional, provincial o municipal dentro de los tres días posteriores a la designación. El trámite se realiza en las oficinas del Tribunal Electoral en Caseros 684, teléfono (0351) 422 7685 - 423 6961 - 423 852. 
  • ¿Donde puedo ver los manuales de capacitación de AMV?
    En la sección Autoridad de Mesa podés descargar todos los manuales y guías. Hace clic acá para ingresar.
  • ¿Cuándo nos notificarán si somos AMV?
    El Tribunal Electoral enviará las notificaciones por telegrama a las personas designadas durante las 3 semanas anteriores a las elecciones.
  • ¿Cómo se utiliza correctamente el acta de escrutinio?
    En la sección Descargá la Guía de Autoridades de Mesa se encuentra una guía práctica de los procesos de debés realizar el día de los comicios. Hacé clic acá para descargarla.
PODER JUDICIAL DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA
Copyright© 2011.
Poder Judicial de Córdoba República Argentina.
Todos los derechos reservados
Poder Judicial de la Provincia de Córdoba
Caseros 551 (5000) Córdoba, Argentina
Teléfonos: (54) 0351 4229060/6