Qué Votamos en Córdoba

Cargos a Renovarse

En estas elecciones votamos con Boleta Única:


* Gobernador y Vicegobernador
* 44 Legisladores provinciales por distrito único
* Un legislador provincial para cada uno de los 26 departamentos
* Un presidente y dos vocales del Tribunal de Cuentas



Ciertas municipalidades y comunas eligen sus autoridades respectivas en simultáneo con las elecciones provinciales.


  • Ver detalle de Municipios y Departamentos

    Municipio - Departamento

    Adelia María - Río Cuarto
    Alcira Gigena - Río Cuarto
    Alejo Ledesma - Marcos Juárez
    Alto Alegre - Unión
    Altos de Chipión - San Justo
    Amboy - Calamuchita
    Ana Zumarán - Unión
    Anisacate - Santa María
    Arias - Marcos Juárez
    Arroyo de los Patos - San Alberto
    Atahona - Río Primero
    Ausonia - General San Martín
    Avellaneda - Ischilín
    Ballesteros - Unión
    Ballesteros Sud - Unión
    Bañado de Soto - Cruz del Eje
    Bell Ville - Unión
    Berrotarán - Río Cuarto
    Bulnes - Río Cuarto
    Cabalango - Punilla
    Calchín Oeste - Río Segundo
    Canals - Unión
    Cañada de Río Pinto - Ischilín
    Capilla de los Remedios - Río Primero
    Capilla del Sitón - Totoral
    Carnerillo - Juárez Celman
    Casa Grande - Punilla
    Cavanagh - Marcos Juárez
    Cerro Colorado - Río Seco
    Chajan - Río Cuarto
    Chalacea - Río Primero
    Chancaní - Pocho
    Chañar Viejo - Río Seco
    Charbonier - Punilla
    Chilibroste - Unión
    Chucul - Río Cuarto
    Chuña - Ischilín
    Chuña Huasi - Sobremonte
    Churqui Cañada - Tulumba
    Ciénaga del Coro - Minas
    Cintra - Unión
    Colonia Almada - Tercero Arriba
    Colonia Barge - Marcos Juárez
    Colonia Bismark - Unión
    Colonia Italiana - Marcos Juárez
    Colonia Marina - San Justo
    Colonia Prosperidad San Justo
    Colonia San Bartolomé - San Justo
    Colonia Videla - Río Segundo
    Conlara - San Javier
    Copacabana - Ischilín
    Corral de Bustos-Ifflinger - Marcos Juárez
    Corralito - Tercero Arriba
    Costa Sacate - Río Segundo
    Cruz Alta - Marcos Juárez
    Cuesta Blanca - Punilla
    Del Campillo - General Roca
    Despeñaderos - Santa María
    Diego de Rojas - Río Primero
    Dique Chico - Santa María
    El Arañado - San Justo
    El Chacho - Minas
    El Fortín - San Justo
    El Manzano - Colón
    El Rastreador - Juárez Celman
    El Rodeo - Tulumba
    Elena - Río Cuarto
    Embalse - Calamuchita
    Estancia de Guadalupe - Minas
    Estancia Vieja - Punilla
    Falda del Carmen - Santa María
    General Baldissera - Marcos Juárez
    General Bernardo O'Higgins - Marcos Juárez
    Gral. Levalle - Roque Sáenz Peña
    Guasapampa - Minas
    Guatimozín - Marcos Juárez
    Gutemberg - Río Seco
    Huanchilla - Juárez Celman
    Isla Verde - Marcos Juárez
    Jesús María - Colón
    Jovita - General Roca
    La Calera - Colón
    La Carlota - Juárez Celman
    La Carolina - El Potosí - Río Cuarto
    La Cesira - Roque Sáenz Peña
    La Cumbre - Punilla
    La Cumbrecita - Calamuchita
    La Granja - Colón
    La Pampa - Totoral
    La Paquita - San Justo
    La Paz - San Javier
    La Playa - Minas
    La Población - San Javier
    La Quinta - Río Primero
    La Rancherita y Las Cascadas - Santa María
    La Rinconada - Río Seco
    Laborde - Unión
    Laboulaye - Roque Sáenz Peña
    Las Arrias - Tulumba
    Las Caleras - Calamuchita
    Las Isletillas - Tercero Arriba
    Las Palmas - Pocho
    Las Peñas - Totoral
    Las Peñas Sud - Río Cuarto
    Las Perdices - Tercero Arriba
    Las Varas - San Justo
    Las Vertientes - Río Cuarto
    Leguizamón - Roque Sáenz Peña
    Leones - Marcos Juárez
    Los Cedros - Santa María
    Los Molinos - Calamuchita
    Los Surgentes - Marcos Juárez
    Los Talares - Pocho
    Lucio V. Mancilla - Tulumba
    Luyaba - San Javier
    Manfredi - Río Segundo
    Maquinista Gallini - Río Primero
    Matorrales - Río Segundo
    Mayú Sumaj - Punilla
    Melo - Roque Sáenz Peña
    Mi Granja - Colón
    Miramar - San Justo
    Monte Buey - Marcos Juárez
    Monte Leña - Unión
    Monte Maiz - Unión
    Monte Ralo - Santa María
    Morrison - Unión
    Morteros - San Justo
    Nicolás Bruzone - General Roca
    Noetinger - Unión
    Oliva - Tercero Arriba
    Oncativo - Río Segundo
    Ordoñez - Unión
    Pacheco de Melo - Juárez Celman
    Pampayasta Sud - Tercero Arriba
    Panaholma - San Alberto
    Paso Viejo - Cruz del Eje
    Plaza Luxardo - San Justo
    Potrero de Garay - Santa María
    Puesto de Castro - Río Seco
    Punta del Agua - Tercero Arriba
    Quebracho Herrado - San Justo
    Ranqueles - General Roca
    Rayo Cortado - Río Seco
    Rincón - Río Segundo
    Río Bamba - Roque Sáenz Peña
    Río Segundo - Río Segundo
    Rosales - Roque Sáenz Peña
    Sacanta - San Justo
    Sagrada Familia - Río Primero
    Saira - Marcos Juárez
    Saladillo - Marcos Juárez
    Salsacate - Pocho
    Salsipuedes - Colón
    Sampacho - Río Cuarto
    San Basilio - Río Cuarto
    San Carlos Minas - Minas
    San Clemente - Santa María
    San Esteban - Punilla
    San Javier y Yacanto - San Javier
    San Joaquín - Roque Sáenz Peña
    San José - San Javier
    San Jose de la Dormida - Tulumba
    San Lorenzo - San Alberto
    San Marcos Sierras - Cruz del Eje
    San Marcos Sud - Unión
    San Roque - Punilla
    Santa Catalina (Holmberg) - Río Cuarto
    Santa Elena - Río Seco
    Santa Eufemia - Juárez Celman
    Santa Rosa de Calamuchita - Calamuchita
    Saturnino María Laspiur - San Justo
    Sauce Arriba San Alberto
    Seeber - San Justo
    Serrano - Roque Sáenz Peña
    Simbolar - Totoral
    Suco - Río Cuarto
    Tala Cañada - Pocho
    Talaini - Minas
    Tinoco - Colón
    Tio Pujio - General San Martín
    Toledo - Santa María
    Tosno - Minas
    Tuclame - Cruz del Eje
    Unquillo - Colón
    Valle de Anisacate - Santa María
    Valle Hermoso - Punilla
    Villa Amancay - Calamuchita
    Villa Cañada del Sauce - Calamuchita
    Villa Cerro Azul - Colón
    Villa Ciudad Parque Los Reartes - Calamuchita
    Villa Concepción El Tío - San Justo
    Villa Cura Brochero - San Alberto
    Villa de las Rosas - San Javier
    Villa de Tulumba - Tulumba
    Villa del Rosario - Río Segundo
    Villa del Totoral - Totoral
    Villa El Chacay - Río Cuarto
    Villa Elisa - Marcos Juárez
    Villa Gutierrez - Ischilín
    Villa La Paisanita - Santa María
    Villa Los Aromos - Santa María
    Villa Quillinzo - Calamuchita
    Villa Rossi - Roque Sáenz Peña
    Villa Rumipal - Calamuchita
    Villa San Esteban - San Justo
    Villa Ciudad de América - Santa María
    W. Escalante - Unión

En ese caso también elegimos:
* Intendente,
* Vice-intendente,
* Concejales. Titulares y suplentes,
* Presidente comunal,
* Miembros de la Comisión Comunal. Titulares y suplentes.
* Tribunal de Cuentas Municipal o Comunal. Titulares y suplentes.
* Y demás cargos que establecen las Cartas Orgánicas.

PODER JUDICIAL DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA
Copyright© 2011.
Poder Judicial de Córdoba República Argentina.
Todos los derechos reservados
Poder Judicial de la Provincia de Córdoba
Caseros 551 (5000) Córdoba, Argentina
Teléfonos: (54) 0351 4229060/6